Опубликован полный текст интервью Путина Bloomberg

05.09.2016

Сайт Кремля опубликовал полную версию интервью Владимира Путина международному информационному холдингу Bloomberg. Запись состоялась 1 сентября во Владивостоке. The New Times публикует самые значимые высказывания президента

Об отношениях с Китаем: «Мы на первом этапе ставили перед собой цель достичь оборота где-то в $100 млрд, и мы почти добрались до этой цифры, потому что она была под 90 млрд. Так что эта цифра была почти уже достигнута. Но мы знаем причины, они действительно заключаются в падении цен на наши традиционные экспортные товары, они заключаются в курсовой разнице».

«Обратите внимание: кроме чисто торговли, причем традиционными, мы перешли совершенно к другому уровню кооперации».

Об экономике: «Объем российской экономики увеличился в 1,7 раза, почти в два раза выросла российская экономика. По паритету покупательной способности российская экономика стала занимать пятое-шестое место в мире на сегодняшний день».

«Раньше мы бы не могли ответить на те санкции, которые ввели в отношении России, ответными мерами, скажем, в области сельского хозяйства. Мы не смогли бы закрыть свой рынок для сельхозпродуктов тех стран, которые недружественно поступили в отношении нашей страны, потому что мы не могли обеспечить собственный рынок своими собственными товарами, а теперь мы можем».

«Произошло существенное оздоровление российской экономики. В 2000 году у нас было 12 млрд золотовалютных резервов и, по-моему, свыше 20 млрд внешних долгов.

Сегодня Россия входит в десятку стран с наиболее благоприятным соотношением внешнего долга и золотовалютных резервов».

«Конечно, еще многое можно и нужно сделать, и, наверное, можно было добиться и бóльших результатов, но в целом мы двигаемся в правильном направлении».

«С точки зрения обеспечения стабильности экономики и внешнеторгового оборота у нас сегодня абсолютно достаточный уровень золотовалютных резервов».

«Инфляция сократилась год к году в разы. В разы просто сократилась! У нас была, если год к году смотреть, где-то под 10, что ли, процентов уже, если смотреть август к августу, а сейчас — 3 с небольшим процента».

О роли России в мировой политике: «А что касается влияния, то да, мы хотим, чтобы влияние России было более заметным, существенным, но мы вкладываем в это абсолютно мирное и позитивное содержание: влияние экономическое, гуманитарное, влияние, связанное с развитием равноправного сотрудничества с нашими соседями».

О критике: «Они (другие политические партии России) все критикуют власть. Они, правда, не говорят, как сделать лучше, или говорят такие вещи, которые даже для человека с поверхностными взглядами кажутся малореалистичными или вообще неисполнимыми, но зато они очень красиво смотрятся на экране телевизора: они ругаются, они клеймят позором представителей правящей партии. Но они не говорят, готовы ли они взять на себя ответственность за принятие каких-то не очень популярных, но нужных в конечном итоге (решений)».

О решении участвовать в следующих президентских выборах: «Я могу либо принять участие в выборах, либо не принимать. Если не буду принимать участия, то тогда будет избран другой глава государства, другой президент России, и тогда уже сами граждане решат, за кого нужно проголосовать».

О нахождении у власти: «Ведь я не просто был у власти 16 лет, я восемь лет был Президентом Российской Федерации, а потом, не нарушая Конституции, не изменяя ее под себя, просто не стал баллотироваться на третий срок, что было невозможно в рамках действующей Конституции. У нас в Конституции написано, что можно избираться два срока подряд. Всё, я так и сделал: два срока был избран, а потом просто ушел и перешел на другую работу — работал 4 года председателем правительства. В соответствии с Конституцией, когда такое право у меня возникло через четыре года, я баллотировался на должность президента, был избран и работаю сейчас».

О секрете успеха: «Просто всегда стараюсь чувствовать настроения людей, чувствовать их потребности, их настрой на формы, на способы решения задач, на их приоритеты и ориентировать, прежде всего, на это. И мне думается, что это самое главное в работе любого человека, который занимается той работой, которую народ России доверил мне».

О русском характере: «Стремление к справедливости. Это одна из доминирующих черт, мне кажется, в менталитете россиянина и русского человека».

 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.