Суд в Чечне приговорил журналиста к трем годам колонии

07.09.2016

Суд в Чечне приговорил журналиста Жалауди Гериева, сотрудничавшего с изданием «Кавказский узел», к трем годам колонии «за хранение наркотиков», сообщила 7  сентября  международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). 

При этом обвиняемый заявляет, что признательные показания были даны под давлением, а дело полностью сфабриковано, подчеркивают правозащитники.  

На суде Гериев рассказал, что 16 апреля 2016 года трое вооруженных мужчин сняли его с маршрутки, ударили по голове и затащили в свою машину. После чего у него забрали личные вещи и вывезли в лес, где задавали вопросы о его профессиональной деятельности и угрожали. Затем  журналиста отвезли на кладбище на окраине Курчалоя, где он был уже задержан полицией,  — в его рюкзаке была обнаружена марихуана, и в результате  Гериев якобы сознался в хранении наркотиков. 

Позже было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК (незаконный оборот наркотических веществ в крупном размере).

По словам защиты Гериева, в деле имелись множественные нарушения, в частности в протоколах осмотра места происшествия и досмотра самого молодого человека. Также из материалов дела, по словам адвоката, напротив, вытекает, что Гериев не употреблял наркотики, как нет и очевидцев, кто утверждал бы обратное.

Защита Гериева намерена обжаловать решение суда.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.