Глава Палестинской автономии был агентом КГБ — израильский телеканал

08.09.2016

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в 1980-х годах был агентом КГБ, пишет 8 сентября The New York Times, ссылаясь на сюжет, показанный по израильскому телеканалу Channel 1.

Телеканал, в свою очередь ссылается на так называемый «архив Митрохина» —
записи, которые в течение 30 лет делал экс-сотрудник архивного отдела Первого главного управления КГБ СССР, майор Василий Митрохин, попросивший в 1992 году убежища в посольстве Великобритании в Латвии и передавший свои «дневники» с документами КГБ британским спецслужбам.

Так, в документе от 1983 года значится, что Аббас служил в КГБ под агентурной кличкой «Крот».

Между тем, существует версия, что до того, как обратиться в посольство Великробритании, Митрохин предлагал свой «архив» посольству США в Таллине, однако американцы сочли, что речь идет о фальшивке.

Пересказывая сюжет израильского телеканала, The New York Times отмечает, что он показан в то время, когда президент России Владимир Путин предпринимает попытки организовать переговоры Аббаса с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Ранее сообщалось также о планах организовать такую встречу в Москве в ближайшее время и о предварительном согласии Нетанияху.

Сам Аббас пока никак не прокомментировал появившуюся информацию о его службе в КГБ, хотя палестинские чиновники уже объявили ее не соответствующей действительности.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.