Одно лишь соседство с губернаторами дает в России особые привилегии — расследование Transparency International и «Медузы»

08.09.2016

Чиновники и бизнесмены, селящиеся по соседству с главами областных администраций, получают особые привилегии и важные госзаказы. Об этом говорится в совместном расследовании организации «Transparency International — Россия» и интернет-издания «Медуза». При этом расследование касалось конкретной ситуации в отдельно взятом Центральном Федеральном округе РФ.

В качестве наиболее показательного примера авторы приводят Белгородскую область. Ее губернатор занимает свой пост почти 23 года и обладает двумя участками в поселке Дубовое, где его соседом стал бывший областной прокурор Павел Кондрашов. В 2005 году он отказался от перевода из своей области из-за предполагаемого конфликта ЗАО «Интеко» Елены и Виктора Батуриных с белгородскими властями. В 2008 году Кондрашов купил земельный участок по соседству с Савченко, а в 2010 году стал судьей Белгородского областного суда.

Другие соседи Савченко, подполковник полиции Алексей Токарь и его отец, бывший КГБ-шник, владеют 14 организациями, оказывающими частные охранные услуги. В сумме у всех предприятий 145 государственных контрактов, полученных за шесть лет, на более чем 130 млн рублей.

Еще один пример. Диана Кудряшова, дочь Виктора Кудряшова, владельца ювелирного бизнеса и по совместительству соседа губернатора Савченко, была осуждена Воронежским судом за продажу фальшивых украшений на 25 млн рублей. Однако приговор сроком в 4,5 года тюремного заключения отсрочили — до достижения малолетнего ребенка Дианы 14-летнего возраста.

Помимо главы Белгородской области, героями расследования стали губернаторы

Московской, Липецкой, Воронежской, Костромской, Ярославской, Ивановской, Тамбовской, Брянской, Калужской, Владимирской, Смоленской и Рязанской областей.

Авторы расследования называют места, где живут главы регионов, своего рода

«кооперативами «Озеро», члены которых, пользуясь дружескими связями с первым лицом, делают стремительный карьерный взлет, либо получают доступ к внушительным финансовым потокам. Кооператив «Озеро» был учрежден в Ленинградской области в 1996 году Владимиром Путиным и еще семью пайщиками, среди которых бывший глава РЖД Владимир Якунин, братья Сергей и Андрей Фурсенко, совладелец банка «Россия» Николай Шамалов и ряд других лиц.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.