МПК установил личность белоруса, несшего российский флаг на открытии Паралимпиады

08.09.2016

Международный параолимпийский комитет (МПК) установил личность члена белорусской организации, который достал российский флаг во время церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, сообщает Associated Press. Им оказался директор центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Белоруссии Андрей Фомочкин.

Фомочкину удалось пройти по стадиону несколько десятков метров с российским флагом, прежде чем его отобрали. В МПК намерены наказать нарушителя олимпийской процедуры.Между тем, поступок Фомочкина вызвал одобрение и в Москве, и в Минске. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что этот поступок «достоин восхищения», а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила благодарность члену белорусской делегации и назвала его героем. Пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила о том, что пронос флага РФ на церемонии открытия Паралимпиады в Рио — «позиция государственная и, в том числе, позиция президента».Российские спортсмены не принимают участие в Паралимпийских играх из-за того, что  Паралимпийский комитет России (ПКР) временно лишен членства в МПК — на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, где содержатся выводы о господдержке употребления допинга в России.

После решения об отстранении спортсменов в белорусской делегации обещали пронести флаг РФ на церемонии открытия в знак поддержки российских паралимпийцев. Однако МПК напрямую запретил белорусам это делать, заявив, что подобное поведение будет расценено как политический жест.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.