Прожиточный минимум в РФ увеличен на 180 рублей

08.09.2016

Увеличение суммы прожиточного минимума  произошло в  результате подорожания жизни в России, считает директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Так он ответил на просьбу NT прокомментировать решение правительства  увеличить прожиточный минимум в России во II квартале до 9956 рублей, что на 180 рублей больше предыдущего минимума.

О решении правительства  стало известно 8 сентября.

«Потребительская корзина по стоимости становится выше, это поднимает прожиточный минимум», — сказал Николаев. Он также добавил, что прожиточный минимум был поднят на столь незначительную величину из-за замедления, по официальным данным, инфляции и роста цен в последнее время.

Николаев также отметил, что столь незначительная прибавка — техническое следствие той методологии, которая используется при расчете прожиточного минимума. «Только после смены методологии можно ожидать значительные прибавки», — уверен эксперт.

Напомним,  во II квартале величина прожиточного минимума в целом по России на душу населения составит 9956 рублей, для трудоспособного населения — 10 722 рубля, пенсионеров — 8163 рубля, детей — 9861 рубль.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.