Северная Корея провела мощное ядерное испытание

09.09.2016

9 сентября КНДР официально объявила о проведении очередного, уже пятого по счету, испытания, сообщает ТАСС со ссылкой на северокорейское информагентство ЦТАК. В связи с испытанием экстренно собирается заседание Совета Безопасности ООН.

Южнокорейское агентство Yonhap, исходя из магнитуды толчков, оценило мощность взрыва в 10 килотонн, назвав его самым мощным среди всех испытаний, проведенных КНДР.

Взрыв произошел в 9:30 утра по местному времени, эпицентр имел нулевую глубину. В сообщении ЦТАК отмечается, что испытание «прошло успешно». Испытанием Пхеньян оценивал потенциал и мощность новейшей ядерной боеголовки.

Совет Безопасности ООН планирует провести внеочередное заседание по КНДР 9 сентября во второй половине дня, сообщают южнокорейские СМИ, ссылаясь на источники в дипломатических кругах. По данным источников, с просьбой к ООН провести заседание Совета Безопасности после проведенного Пхеньяном пятого ядерного испытания обратились Южная Корея, Япония и США. Обсуждение прошлого испытания, которое Пхеньян провел в январе, обернулось серьезным ужесточением санкций.

Reuters сообщает, что после тревожных сообщений, свидетельствующих о вероятном продолжении программы ядерных испытаний в КНДР, динамика торгов на японских биржах сменилась с положительной на негативную из-за опасений напряженности на полуострове.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.