Президент Приднестровья издал указ, устанавливающий порядок присоединения республики к России

09.09.2016

резидент самопровозглашенной Республики Приднестровье Евгений Шевчук издал 9 сентября указ об утверждении результатов референдума 2006 года, на котором 97% населения высказались за объявление независимости от Молдавии с последующим присоединением к России,  сообщает агентство BNE IntelliNews,

Шевчук подписал этот документ в преддверии президентских выборов, назначенных на 11 декабря нынешнего года. В качестве первого шага указ предусматривает приведение приднестровского законодательства в соответствие с российским.

В Кремле отказались комментировать инициативу главы Приднестровья.   «Я не могу ответить на этот вопрос, мне неизвестно о какой-либо реакции (Москвы - NT). Нужно понимать, на чем основываются такие действия. Не обладая деталями, я не могу это никак комментировать», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем официальный Кишинев уже подверг указ Шевчука резкой критике заявив, что этот документ подрывает усилия группы «5+2», направленные на решение проблемы Приднестровья при соблюдении целостности Молдовы.

Приднестровье, небольшая территория между Днепром и молдавско-украинской границей, не имеющая общей границы с Россией, провозгласила независимость от Молдавии в начале 1990-х годов, но не получила международного признания.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.