В Турции продолжаются массовые аресты «сторонников Гюлена»

20.09.2016

Прокуратура провинции Кайсери в центральной части Турции выдала ордера на арест 141 сторонника оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти страны обвиняют в организации попытки военного переворота в ночь на 16 июля, пишет 20 сентября турецкая газета «Джумхуриет».

По информации издания, операция по их задержанию началась утром 20 сентября  в 15 провинциях Турции. Среди подозреваемых в основном учителя и врачи.

Как выяснила турецкая разведка, сторонники Гюлена общались между собой с помощью программы ByLock.

Обыски и аресты тех, кого турецкие власти считают симпатизантами проживающего в США Гюлена, идут в Турции уже в течение двух месяцев в рамках расследования попытки военного переворота, предпринятой в ночь на 16 июля. За это время, по разным данным, арестовано от 60 до 80 тыс. человек. Репрессии коснулись и оппозиционных СМИ, в том числе газеты «Джумхуриет», которая недавно была вынуждена сменить главного редактора, подавшего в отставку после попытки властей привлечь его к суду за публикацию неугодных материалов.

Турецкие власти обращались к США с требованием о выдаче Гюлена, однако Вашингтон считает, что у Анкары нет достаточных доказательств вины проповедника.   

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.