Лидера «Оплота» убили из-за коммерческой деятельности — версия СК

20.09.2016

Основная версия убийства лидера украинской организации «Оплот» Евгения Жилина — коммерческая деятельность, говорится в сообщении ГСУ СК России по Московской области, опубликованном 20 сентября.

По имеющимся данным, вечером 19 сентября Евгений Жилин, известный как лидер украинского движения «Оплот», выступавшего против Майдана, пришел на встречу, посвященную бизнес-вопросам в ресторане «Ветерок» в поселке Горки-2 на Рублево-Успенском шоссе. В ходе встречи неизвестный подошел к столику, за которым сидел Жилин, и  выстрелил в него и его спутника — Андрея Козара. После этого мужчина скрылся. Евгений Жилин от полученных ранений скончался на месте, его спутник госпитализирован.

По информации Life.ru, в ресторане должен был состояться разговор с конкурентами по охранному бизнесу, которым в последнее время занимался погибший.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3; ст. 105, ч. 2, п. «а» УК РФ (покушение на убийство двух лиц); ст. 105, ч. 1  УК РФ (убийство) и ст. 222, ч. 1 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Евгений Жилин — бывший сотрудник МВД Украины, руководитель межрегиональной спортивно-патриотической общественной организации «Оплот», известен активной поддержкой самопровозглашенной ДНР.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.