По итогам голосования 18 сентября прояснились данные о количестве российских военных в Сирии

22.09.2016

Более 4,5 тыс. человек проголосовали в УИК № 8269 в Дамаске, приписанной к Славгородскому одномандатному избирательному округу в Алтайском крае. Большинство из них, по мнению экспертов РБК, военнослужащие, принимающие участие в военной операции на территории Сирии и дислоцированные на базе Хмеймим под Латакией. Тем самым становятся достоянием гласности засекреченные данные о количестве российских военных в Сирии

На сайте ЦИК не указано, какое количество из проголосовавших в Дамаске были военнослужащими. Между тем, в переносную урну свои бюллетени положили 4378 человек, в посольстве же проголосовали всего 193 человека. Урны для голосования, по данным РИА, были доставлены на авиабазу Хмеймим в Сирии 5 сентября.

Так или иначе, речь идет о самом большом числе россиян, голосовавших в Сирии в последние годы: на президентских выборах–2012, как и на выборах Госдумы–2011 голосовали в четыре раза меньше избирателей.

Россия проводит военную операцию на территории Сирии с 30 сентября 2015 года. Данные о количестве солдат, проходящих там службу, являются государственной тайной.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.