СМИ: Яровая возглавит комитет ГД по конституционному законодательству

22.09.2016

На должность главы комитета Государственной думы по конституционному законодательству претендует Ирина Яровая, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в нижней палате Госдумы. Другим кандидатом называют прокурора Крыма Наталью Поклонскую.

Владимир Плигин, руководивший комитетом думы по конституционному законодательству около 13 лет, не прошел в ГД седьмого созыва, поскольку был пятым в региональном списке ЕР по Петербургу, получившей там всего два мандата.

Яровая может остаться на своем месте — в комитете по безопасности и противодействию коррупции. По данным «Коммерсанта», его могут разделить на два — по безопасности и по противодействию коррупции. Руководство одним из них осталось бы за Ириной Яровой, второй могли бы доверить Поклонской.

Источник «Ведомостей» иронично подметил, что если Яровая станет руководить комитетом по конституционному законодательству, то вторая статья Конституции («Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства») будет быстро удалена конституционным большинством депутатов от «Eдиной России».

Думские фракции уже начали переговоры с участием администрации президента о разделе комитетов и должностей в седьмой Госдуме. В новой Думе должно остаться 30 комитетов, как было при шестом созыве. ЕР, получившая на выборах конституционное большинство, претендует на 20 комитетов. КПРФ и ЛДПР, предположительно, отходят по 4 комитета, и «Справедливая Россия» может претендовать на 2.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.