Общественная палата хочет создать комиссию по оценке и допуску работ художников

26.09.2016

Общественная палата России считает необходимым создать специальную комиссию по допуску и оценке работ художников. Это предложение поступило после скандала, возникший из-за выставки американского фотографа Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер. Об этом сообщают «Известия».

В пресс-службе организации уверены, что «если выставка того или иного художника, фотографа, скульптора вызывает столь сильный общественный резонанс, как в случае с фотографом Джоком Стерджесом, должны приниматься соответствующие меры».

Оценку работ авторов «на предмет допустимости их к открытому показу» должна давать специальная комиссия, в состав которой войдут искусствоведы и люди, доказавшие свое право на оценку искусства. Вместе с тем в организации подчеркнули, что для принятия соответствующих решений необходим продуманный, взвешенный и профессиональный подход.

Выставка Джока Стерджеса открылась в Центре фотографии имени братьев Люмьер 8 сентября. 15 сентября члены организации «Офицеры России» заблокировали вход в здание, где находилась экспозиция. Позже руководство центра добровольно приняло решение закрыть выставку.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.