Минобороны опровергло сообщения о сближении российских военных самолетов с исландским лайнером

27.09.2016

Министерство обороны России назвали «плодом фантазии» информацию о том, что российские бомбардировщики приблизились к исландскому гражданскому лайнеру, сообщает «Интерфакс».

Представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что сообщение исландских пилотов и дипломатов об опасном сближении российских самолетов дальней авиации к гражданскому лайнеру над акваторией Норвежского моря являются ложными. «Это не более чем плод их личной фантазии», — сказал Конашенков.

По его словам, 22 сентября российские бомбардировщики Ту-160 занимались стратегическим патрулированием над северо-восточной частью Атлантического океана. Маршрут российских самолетов с включенными транспондерами, заверил Конашенков, был на безопасном расстоянии от гражданских самолетов. Он также не пересекал воздушные трассы, добавил представитель Минобороны.

Беспочвенность обвинений, по мнению Конашенкова, подтверждается путаницой в заявлениях исландских дипломатов и пилотов о типах и количестве увиденных ими российских самолетов.

Ранее исландские СМИ сообщали, что два российских бомбардировщика пролетели вблизи исландского пассажирского лайнера, который вылетел из Стокгольма в Рейкьявик.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.