Малайзийский Boeing был сбит из «Бука», который доставили из России. Стреляли из Первомайского, к югу-востоку от Снежного — прокурор Вестербеке

28.09.2016

Малайзийский Boeing был сбит из «Бука», который доставили из России. Стреляли из Первомайского, к югу-востоку от Снежного — прокурор Вестербеке

Точка запуска ракеты «Бук», установленная совместной расследовательской группой (JIT)

Малайзийский пассажирский лайнер, совершавший рейс MH17 Амстердам–Куала-Лумпур, был сбит около 17 часов 20 минут 17 июля 2014 года из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который был доставлен на территорию Украины из России. Об этом главный прокурор прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке объявил 28 сентября на встрече с родственниками жертв трагедии в городе Ньювегейн (Нидерланды), сообщает нидерландский телеканал NOS.

Вестербеке представляет Нидерланды в совместной группе (JIT), которая ведет уголовное расследование обстоятельств трагедии МН-17 и готовится обнародовать промежуточный доклад с выводами о типе ракеты, поразившей самолет и точном месте ее запуска.

По словам Вестербеке, выстрел из ЗРК «Бук» был произведен вблизи населенного пункта Первомайское, в 6–8 км к юго-востоку от города Снежное Донецкой области Украины, то есть с территории, находившейся в тот момент (и находящейся до сих пор) под контролем сепаратистов.

На следующий день, 18 июля, ЗРК «Бук» был возвращен в Россию, сказал Вестербеке.

Фред Вестербеке на пресс-конференции Объединенной следственной группы (JIT) в городе Ньювегейн, Нидерланды, 28 сентября 2016 года

Следователи JIT проверили версию запуска ракеты из села Зарощенское, но в итоге она не подтвердилась. Кроме того, по данным JIT, эту территорию в середине июля 2014 года также контролировали ополченцы.
По словам Вестербеке, отвергнута версия и о том, что MH17 был сбит другим самолетом. Вывод экспертов JIT: никаких других воздушных судов рядом с Boeing не было, и об этом же говорят и данные российских РЛС, о которых говорили в ходе брифинга в Москве 26 сентября и представители Минобороны РФ.

Между тем, глава журналистской расследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс написал в своем Twitter, что запрос на доставку ЗРК «Бук» ушел от пророссийских сепаратистов 16 июля, то есть накануне трагедии.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.