Россия приостановит соглашение с США об утилизации оружейного плутония

03.10.2016

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке соглашения с США об утилизации оружейного плутония. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении России» и неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония согласно международным договорам.

В документе указано, что действие договора будет приостановлено через три месяца после уведомления американской стороны.

В законопроекте, который Путин внес в понедельник в Госдуму, уточняется, что Россия вновь возобновит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон выполнит следующие требования: сократит военную инфраструктуру и численность своих войск в странах НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления международного договора в силу; отменит «закон Магнитского» и закон «О поддержке свободы Украины»; отменит все антироссийские санкции и компенсирует ущерб от них, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США; наконец, предоставят четкий план необратимой утилизации плутония в самой Америке.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.