Верховный суд признал незаконным арест фигурантов «болотного дела» — Гущина и Савелова

05.10.2016

Верховный суд РФ признал незаконным арест двух фигурантов «болотного дела» — Ильи Гущина и Артема Савелова. Об этом стало известно 5 октября по итогам рассмотрения кассационных жалоб Гущина и Савелова в высшей инстанции. В частности, вынесено постановление об отмене решения Басманного суда Москвы от 9 августа 2012 года и всех последующих постановлений.

Ранее аналогичное решение вынес Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ).

Между тем, адвокат фигурантов дела Сергей Панченко в разговоре с NT обращает внимание на то, что  Басманный суд в лице судьи Карпова явно не обращает внимание на мнение ЕСПЧ. Например, об этом можно судить по аресту Максима Панфилова, который находится сейчас в СИЗО. 
«Считать, что порочный круг разорван можно будет, только когда будут отменены решения Басманного суда и в отношении Максима Панфилова, — добавляет Панченко.

В свою очередь Илья Гущин в разговоре с NT выразил удовлетворение решением Верховного суда и выразил надежду на то, что тем самым «создан  прецедент для тех, кто еще отбывает свои сроки по «болотному делу».
Другой важный прецедент, по мнению Гущина, создал 4 октября еще один фигурант «болотного дела» —  Ярослав Белоусов, который оспорил в суде не только арест, но и свой приговор.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.