Нобелевскую премию по химии вручили за «молекулярные машины»

05.10.2016

Нобелевский комитет озвучил имена лауреатов по химии — француза Жана-Пьера Соважа (Jean-Pierre Sauvage), шотландца Джеймса Фрейзера Стоддарта (Fraser Stoddart) и голландца Бернарда Феринга (Bernard Feringa). Их наградили «За проектирование и синтез молекулярных машин».

Молекулярные машины — это молекулярные структуры, способные выполнять точные операции с объектами атомного масштаба.

Жан-Пьер Соваж стал первым химиком, который синтезировал соединение из класса катенанов. Молекулы этих веществ состоят из двух колец, сцепленных друг с другом топологической связью. Получающаяся структура способна растягиваться и сжиматься.

Фрезер Стоддарт расширил список соединений с подобными «нехимическими» связями, синтезировав ротаксан. Молекулы ротаксанов состоят из длинной цепочки, на которую свободно надето кольцо. Благодаря двум крупным конструкциям на концах цепочки кольцо может передвигаться по оси, не «сваливаясь» с нее.

Бернард Феринга стал первым химиком, разработавшим и синтезировавшим молекулярный мотор — молекулу, которая под действием света претерпевает структурные изменения и начинает вращаться подобно лопасти ветряка в строго заданном направлении. В 2011 году его исследовательская группа построила «четырехколесную» моллекулярную машину.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.