ВАК отозвала дело о лишении Мединского ученой степени

07.10.2016

Высшая Аттестационная Комиссия (ВАК) отозвала из УрФу (Уральского федерального университета) заявку на рассмотрение дела о лишении министра культуры Владимира Мединского степени доктора исторических наук.

По словам главы ВАКа Владимира Филиппова,  это решение обусловлено тем, что истек двухмесячный срок, отведенный на рассмотрение этого дела, "причем произошло это еще 17 сентября". Эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий в разговоре с NT усомнился в аргументах главы ВАКа. По мнению Бабицкого, заявление Филиппова проверить никак нельзя, потому что "срок в два месяца, о котором идет речь, отсчитывается не с момента подачи заявления, а с момента передачи дела в диссертационный совет - а эта дата неизвестна"."Вне зависимости от истинности информации, исходящей от главы ВАК, все это производит совершенно однозначное впечатление, а именно: до заседания комиссии, назначенного на 4 октября, никого не смущал истекший срок рассмотрения" дела, а теперь срок у них, видите ли, истек." - добавил Бабицкий, По его мнению, "очень многим сторонам конфликта придется нести репутационные потери в ходе этого дела".

Диссертационный совет УрФу должен был разбирать дело Мединского 4 октября - то есть уже после истечения срока с момента подачи заявления. Но даже это заседание было отложено по просьбе самого Мединского, который не смог приехать в Екатеринбург из-за командировки в Казахстан. Теперь ВАК должен выбрать другой диссовет.

Между тем, ученые УрФу, напоминает Бабицкий, потратили две недели своего времени на изучение диссертации Медицинского. Теперь же, их, по его словам, "просто заменят на других, возможно, более сговорчивых".


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.