ФБК подаст в суд из-за отказа рассмотреть петицию против «пакета Яровой»

14.10.2016

Юристы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального подадут в суд на «Открытое правительство» из-за того, что организация в установленный срок не рассмотрела петицию за отмену «пакета Яровой». Об этом сообщает глава Общества защиты интернета Леонид Волков на своем сайте.

Волков напоминает, что прошло два месяца два месяца с того момента, как петиция набрала 100 тыс подписей на сайте «Российской общественной инициативы», однако так и не была рассмотрена. «Не то, чтобы мы возлагали надежды на эту петицию, но было интересно посмотреть, какой будет реакции на нее при обязательном по закону формальном ее рассмотрении», – пишет Волков.

По его словам, юристы ФБК подготовили исковое заявление в суд с требованием признать бездействие Абызова незаконным. «Этим бездействием чиновника нарушаются права всех ста тыс подписантов петиции, мои в том числе», – добавил Волков. Он также уточнил, что иск будет подан «от моего имени и от имени юристов ФБК».

Напомним, что согласно «пакету Яровой», с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны до полугода хранить весь трафик клиентов — звонки, письма, файлы, разговоры. А сведения о самих фактах передачи информации — по три года.

Авторы петиции просили отменить закон, поскольку он, по их словам, требует огромных денег, может привести к банкротству интернет-компаний, а также снизить доходы государства от получаемых от них налогов. Кроме этого, закон, пишут авторы, ущемляет права человека, «противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.