Япония не собирается предлагать России совместное управление Южными Курилами

17.10.2016

Япония не намерена предлагать России совместное управление Курильскими островами. Об этом заявил представительМинистерства иностранных дел Японии Ясухира Кавамура, комментируя информацию газеты Nikkei, сообщившей об обсуждении этого вопроса.

«Мы отрицаем информацию Nikkei о том, что Япония и Россия обсуждают совместное управление северными территориями», — цитирует Reuters представителя внешнеполитического ведомства Японии.

По его словам, позиция Японии по территориям не изменилась — «Япония заключит с Россией мирный договор, разрешив вопрос принадлежности четырех северных островов».

Ранее газета Nikkei сообщила, что власти Японии хотят уговорить президента России Владимира Путина начать переговоры по соглашению, которое позволит установить совместное управление над четырьмя Курильскими островами. Как писало издание, Япония надеется вернуть себе острова Хабомаи и Шикотан и ввести совместное управление на Итурупе и Кунашире, но также рассматривает вариант совместного управления всеми островами.

В начале сентября Владимир Путин заявил, Россия и Япония в территориальном споре вокруг Курил ищут решение, «при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», при этом речи «о каком?то обмене, о каких?то продажах» не идет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.