Депутаты больше не могут голосовать друг за друга

21.10.2016

Госдума внесла поправки в свой регламент, отменяющие возможность передачи голоса депутата по доверенности, а также изменила порядок голосования при принятии законопроектов, сообщает ТАСС.

Если раньше в случае своего отсутствия на заседании депутат мог передать свой голос другому депутату, то теперь проголосовать можно только лично. С инициативой навести порядок с явкой парламентариев выступили единороссы.

Теперь список из уважительных причин, по которым депутат может отсутствовать во время пленарного заседания, состоит из четырех пунктов: больничный, командировка в регион, участие депутата в составе официальной парламентской делегации за рубежом, а также исполнение обязанностей руководством палаты (спикер, его заместители и руководители четырех думских фракций) за пределами Госдумы. Остальные причины будут признаны неуважительными.

Одновременно палата внесла поправки в регламент, изменяющие процедуру голосования. Теперь в традиционный час голосования после 17:00 будут рассматриваться законопроекты и проекты постановлений, рекомендуемые к отклонению. Голосование по документам, которые поддержаны профильными комитетами, будет проводиться сразу после обсуждения.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.