В бюджет Москвы на 2017 год заложили рекордный при мэре Собянине дефицит

25.10.2016

Дефицит бюджета Москвы в 2017 году может составить 218 млрд рублей, что является рекордным показателем при мэре Сергее Собянине, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект бюджета на предстоящую «трехлетку».

Ранее ожидалось, что дефицит в 2017 году составит 34 млрд рублей или 2% от доходов.

По мнению аналитика Standard&Poor Карена Вартапетова, рост капитальных расходов является основной причиной увеличения дефицита бюджета. По данным адресной инвестиционной программы на строительство, в 2016–2018 году планируется потратить 1,9 трлн рублей, а в  2017 году инвестиции вырастут более чем на четверть.

На развитие транспортной системы в ближайшие годы планируют потратить 1,27 триллиона рублей. Расходы на строительство дорог в 2017 году планируют поднять с 99 млрд до 150 млрд рублей, а в 2018 году — с 110 до 152 млрд.

Руководитель городского департамента экономической политики и развития Максим Решетников заявил, что рост расходов прежде всего связан с размораживанием крупных инфраструктурных проектов, приостановленных ранее из-за неопределенной экономической ситуации в 2015 году. Решетников также добавил, что в городе активно строится метро, идут программы по модернизации социальной сферы и подготовка к чемпионату мира по футболу.

По словам близкого к мэрии консультанта, не исключено, что бюджет расходов завышен для того, чтобы защитить остатки на счетах города от возможных притязаний федеральных властей. Представитель департамента финансов эту информацию комментировать «Ведомостям» не стал.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.