У Театрального центра на Дубровке вспомнили жертв теракта

26.10.2016


Утром 26 октября 2002 года была отпущена большая часть из 912 человек, захваченных вечером 23 октября в здании Театрального центра на Дубровке. Здесь спустя 14 лет собрались родные и близкие жертв, а также те, кому удалось выжить в тот день, чтобы вспомнить 130 убитых боевиками и погибших в ходе штурма.

После минуты молчания со сцены озвучили имя каждого погибшего. В небо выпустили 130 белых воздушных шаров, затем прошел концерт-реквием.

«Дело «Норд-Оста» не закрыто, правда все равно восторжествует», — сказал адвокат Игорь Трунов. Он также рассказал о сентябрьском заседании комитета министров Совета Европы, где Россия должна была отчитаться об исполнении решения ЕСПЧ: «Пока что это был вежливый разговор о том, чтобы Россия все-таки нашла средства к тому, чтобы расследовать действия должностных лиц, которых мы считаем виновными в том, что погибло такое количество людей. Будем надеяться, что заявители второй волны в ЕСПЧ получат ответ».

«Суд тогда удовлетворили действия по предотвращению последующих терактов, но не удовлетворило то, что РФ так и не провела расследование в отношении организации спасательной операции и оказания медицинской помощи. Этими вопросами было рекомендовано все ж таки заняться. Но Россия по-прежнему не хочет этого делать. Назвали операцию успешной, а теперь называть неуспешной? Если президент уже раздал награды за нее, не будет же он отбирать их?», — пояснила NT Светлана Губарева, бывшая заложница «Норд-Оста».

«Вторая волна заявлений в ЕСПЧ от потерпевших была подана в 2012 году, сразу после того, как предыдущее решение вступило в силу, — рассказал NT член координационного совета «Норд-Ост» Дмитрий Миловидов. — Мы прошли через 3 суда в Лефортовском суде, но решение о возобновлении расследования дела по факту гибели людей принято не было. Хотя вторая жалоба является клоном первой, и суду может быть не интересна, но другого пути сейчас мы не видим».

Между тем, в Московском окружном военном суде 2 ноября начнутся слушания дела в отношении Хасана Закаева, обвиняемого в соучастии в теракте в Театральном центре на Дубровке. По версии следствия, Закаев помогал в захвате заложников в Театральном центре и организовывал транспортировку в Москву использованных террористами оружия и самодельных взрывных устройств.

До этого к ответственности был привлечен только Заурбек Талхигов, осужденный на 8,5 лет лишения свободы за то, что откликнулся на призыв депутата Госдумы Асланбека Аслаханова к чеченцам окружить здание Театрального центра живым кольцом и заставить террористов сдаться.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.