Безответная безопасность

26.10.2016

В пресс-центре ИА «Национальная служба новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Единый урок: Как обезопасить детство в интернете?»

Единый урок кибербезопасности проводится в России уже 2 года. В 2014 году организацию этих мероприятий инициировала Валентина Матвиенко. 

Конференция началась с заранее заготовленных речей спикеров. Все они выступали в унисон, в максимально доброжелательном и умеренном ключе. Почти все речи были посвящены тому, что необходимо проводить с детьми больше времени и уделять им больше внимания, и будет всем счастье. Лишь один раз журналисты встрепенулись, когда представитель МВД Александр Вураско, рассказывая насколько увеличилось количество преступлений в интернете, сказал, что «репрессивная часть очень важна в работе МВД». 

Представитель «Яндекса» Евгения Арнаутова рассказала вкратце, какие способы обезопасить себя в интернете предлагает компания: использование актуальных антивирусов, двухфакторная система аутентификации, отказ от пользования неоднозначными сайтами.

«Но нельзя забывать, что технические методы безопасности не обеспечивают безопасность социальную. Обманщиков и шулеров на просторах интернета масса, от них наши методы защиты не помогают», — отметила Арнаутова. 

Сложности начались во второй — интерактивной — части конференции, когда журналистам предложили задавать вопросы. 

Журналистов интересовали подробности о «пакете Яровой» и договоренностях с провайдерами в связи с ним, расследовании дела о «суицидальных группах» в «ВКонтакте» и блокировке социальной сети Linkedin.

Журналиста «Дождя», задавшего вопрос о Linkedin, попросили больше не задавать вопросы на этой конференции, про «суицидальные группы» спикеры говорить отказались, сославшись на отсутствие у них точных данных по делу, зато о «пакете Яровой» сразу несколько ораторов с гордостью сообщили, что «все работает, с провайдерами настроен диалог».

По окончании мероприятия советник президента Герман Клименко давать журналистам комментарии отказался, объяснив это тем, что они все равно зададут вопросы не по теме конференции, и убежал в сторону парковки. 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.