Премию Сахарова присудили правозащитницам, побывавшим в плену у запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ

27.10.2016

Лауреатами премии Европарламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова стали две езидки, которым удалось спастись из плена запрещенной в России террористической группировки ИГ*, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Би-би-си».

Надя Мурад и Ламийя Аджи Башар, выигравшие премию, отстаивают права езидской общины, которая с 2014 года подвергается геноциду со стороны ИГ* в Ираке. За время войны экстремисты убили тысячи представителей общины, а множество езидских женщин попали к ним в сексуальное рабство. Среди них оказались и нынешние обладательницы премии Сахарова.

Лауреатами премии могли стать оппозиционный журналист из Турции Джан Дюндар и один из лидеров запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев.

Сахаровская премия «За свободу мысли» названа в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова. Она была учреждена Европарламентом в 1988 году и вручается ежегодно людям и общественным организацям, которые отличились в деле защиты прав и свобод человека.

* «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.