СМИ опубликовали письмо Ильдара Дадина о пытках в колонии

01.11.2016

Активист Ильдар Дадин, первый из осужденных по обновленной статье 212.1 УК («неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга»), рассказал о пытках и избиениях в сегежской колонии ИК-7. Письмо Дадина опубликовано на портале «Медуза».

«В колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения: начальник колонии майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович и абсолютное большинство сотрудников колонии, включая врачей», — сообщает активист в письме.

По словам Дадина, его сразу, без всяких постановлений, отправили в ШИЗО (штрафной изолятор) из-за подкинутых двух лезвий. Он рассказал, что у него отобрали все вещи. «В ответ на эти незаконные действия я объявил голодовку», — подчеркнул Дадин. 

После этого начались пытки и избиения. Так, Дадин пишет о том, что 11 сентября 2016 года был избит начальником колонии Коссиевым с тремя сотрудниками. На следующий день, рассказывает заключенный, его руки сковали за спиной и подвесили за наручники, что «причиняет страшную боль в запястьях».

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) подтвердили, что к Дадину применяли силу, но только из-за острой необходимости. По словам представителей ведомства, Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры и стал нападать на сотрудников ведомства.

«11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10–12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО». — пишет Ильдар Дадин.

7 декабря 2015 года Ильдар Дадин был приговорен Басманным судом к трем годам лишения свободы по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Впоследствии Мосгорсуд снизил срок заключения до двух с половиной лет. Дадин стал первым осужденным по этой статье Уголовного кодекса.

 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.