Закрытие московского офиса Amnesty International не связано с ее деятельностью — представитель организации

02.11.2016

Фото: @Amnesty_Nikitin

Закрытие московского офиса правозащитной организации Amnesty International не связано с деятельностью организации, в частности с недавними делом Ильдара Дадина. Об этом NT рассказал медиаменеджер организации по региону Европы и Центральная Азии Александр Артемьев. Накануне правозащитники Amnesty International заявили, что российские власти должны немедленно освободить Ильдара Дадина и расследовать его заявление о применении к нему пыток. 

«Мы работаем в России уже не первый год, следим за всем, что представляет общественный интерес и является нарушением прав человек, и не можем даже предполагать, с чем связано закрытие офиса», — сказал Артемьев.

Закрытие офиса произошло без официального уведомления организации. Когда сотрудники пришли с утра на работу, офис был опечатан, замки выломаны (и вставлены новые), а на двери написано, что нужно обращаться в департамент городского имущества Москвы с письмом, чтобы забрать свои вещи. 

Артемьев рассказал, что появилось некое понимание ситуации благодаря сотрудникам из соседнего офиса: «Они сказали, что в 9:30 утра пришли 5 человек в гражданском, взломали нашу дверь, а когда у них спросили, что происходит, они ответили : «Вопросы аренды». 

«Мы пытаемся дозвониться по телефону, который нам оставили, но там не отвечают», — сообщил Артемьев. По его словам, все дальнейшие действия организации будут зависеть от официального разъяснения департамента Москвы.

Amnesty International — одна из самых известных и влиятельных международных правозащитных организаций, которая занимается защитой прав человека по всем миру.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.