Госдума занялась разработкой концепции закона о российской нации

03.11.2016

Комитет Госдумы по делам национальностей приступил к разработке концепции законопроекта о российской нации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета Ильдара Гильмутдинова, передает Интерфакс.

По словам депутата, парламентариям предстоит определить, будет ли это рамочный закон или это будет «серьезный, содержательный закон, который говорит, что мы разные, у нас разные культуры, разные традиции, но мы едины, мы в одной стране, мы единая политическая российская нация».

Напомним, в конце октября президент России Владимир Путин выступил за создание закона о российской нации. Идея принадлежит бывшему министру по национальным отношениям, ныне заведующему кафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС Вячеславу Михайлову.

«Наша цель — это упрочение российской нации» в Конституции», — пояснил Михайлов.

Напомним, указ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» Путин подписал в 2012 году. Согласно документу, основными вопросами государственной национальной политики в стране должны быть: сохранение и развитие культур и языков народов, укрепление их духовной общности, а также обеспечение прав коренных малочисленных народов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.