Ушел из жизни клоун Олег Попов

03.11.2016

В Ростовском государственном цирке 7 ноября состоится прощание со всемирно известным клоуном Олегом Поповым, скончавшимся в Ростове-на-Дону накануне.

Ранее сообщалось, что по просьбе дочери Попова похороны знаменитого клоуна состоятся в Германии.

Народный артист СССР, советский и немецкий клоун Попов скончался в возрасте 86 лет в цирковой гостинице в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли из Германии, где проживал последние 25 лет.

Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Московской области, позже его семья переезжает в Москву.

В 1944 году, после занятий в кружке акробатики Дворца спорта «Крылья Советов», поступает в Государственное училище циркового искусства, которое оканчивает в 1950 году по специальности «эксцентрик на проволоке».

Начав свою карьеру эквилибристом, Попов в 1951 году дебютировал в качестве коверного клоуна в Саратовском цирке, а после работал в этом амплуа в Молодежном цирковом коллективе.

Создал артистический образ «Солнечного клоуна» — неунывающего паренька с копной русых волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке.

С 1991 года, сохранив российское гражданство, жил и работал в Эглофштайне, в Германии, под сценическим псевдонимом «Счастливый Ганс».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.