Правозащитница Анна Каретникова будет работать в УФСИН Москвы

03.11.2016

Правозащитница и бывший член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Анна Каретникова согласилась стать помощником руководителя столичного управления ФСИН по правам человека.

«Анна Каретникова получила предложение и согласилась стать советником, помощником УФСИН (по Москве) по правам человека. Скоро вы ее увидите в новом качестве», — сказал на конференции членов Общественных наблюдательных комиссий заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

Сама Каретникова в разговоре с NT подтвердила факт перехода на новую должность, добавив, что «это предложение не стало для нее неожиданностью, такая возможность обсуждалась и ранее».

Каретникову не включили в списки нового состава московского ОНК в этом году, и она надеется, что на новой должности сможет и далее вести правозащитную деятельность. «Помогать заключенным за эти годы я научилась. Мне очень хотелось продолжить работу в московских следственных изоляторах и не бросить тех людей, которые нам доверились», — подчеркнула правозащитница в разговоре с журналом.

Впрочем, о планах на ближайшее будущее Каретникова сказать пока может не много: «Надеюсь, меня позвали именно для того, чтобы я помогала людям. А что будет дальше, пока не знаю, жду дальнейших шагов от УФСИН».

Реагируя на назначение Каретниковой, известная правозащитница Зоя Светова написала на своей странице в Facebook: «Красиво сделано: тюремщиков — в правозащитники, правозащитницу — в официальные правозащитники во ФСИН. Поздравляю Аню!»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.