Адвокат Пирумова опроверг признание вины его подзащитным

10.11.2016

Защита замминистра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении средств при реставрации объектов культурного наследия, настаивает, что заявление следователя в суде о признании фигурантом вины является лишь частным мнением, сообщает «Интерфакс».

По словам адвоката Федора Куприянова, «это всего лишь мнение следствия». «Экспертиз по делу не проведено. И поэтому признать вину в ущербе невозможно», - подчеркнул защитник.

Ранее на заседании Мосгорсуда 10 ноября при рассмотрении жалобы на продление ареста Пирумова до середины декабря представитель следствия и прокурор утверждали, что обвиняемый признал свою вину по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Однако, по словам следователя, данные протоколы допросов не могут быть приобщены к материалам дела из-за тайны следствия.

15 марта ФСБ сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств. Ущерб от их действий оценивается в сумму не менее 50 млн рублей.

Следствие подозревает замминистра культуры Григория Пирумова в организации группы с целью хищение средств, которое осуществлялось через завышение стоимости реставрационных работ. По версии следствия, в данной группе участвовали директор строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, управляющий компанией Александр Коченов и другие лица.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.