Алексей Кудрин выступил на форуме Московской биржи в Нью-Йорке

16.11.2016

По словам Кудрина, структурные реформы в России надо проводить независимо от улучшения или ухудшения российско-американских отношений. «Санкции не имеют решающего значения для проведения структурных реформ. В России есть свои внутренние проблемы, есть свои внутренние вызовы. Есть готовность президента, правительства России справляться с этими вызовами. Поэтому улучшится или не улучшится ситуация с санкциями, реформы, я надеюсь, будут проводиться», — заявил глава Центра стратегических разработок.

Кудрин отметил, что, по его мнению, санкции в отношении России не будут сняты быстро, они могут продлиться еще несколько лет, но будут постепенно ослабевать. «Я считаю, что будущее снятие санкций связано с общей логикой процесса и, возможно, новыми шагами по исполнению Минских соглашений по Донбассу», — добавил он. 

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин также прокомментировал возможность своего возвращения в правительство и арест главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который работал под началом Кудрина. 

По словам Кудрина, обвинение в адрес Улюкаева бросает тень на правительство и является «драматическим событием для России, правительства и прежде всего для правительства». Он отметил, у него остаются вопросы о характере обвинения и роли «Роснефти».

На вопрос о своем возможном возвращении в правительство Кудрин ответил, что будет рад помогать правительству, если власти готовы проводить «неполовинчатые реформы». 

Напомним, что Алексей Кудрин покинул пост министра финансов осенью 2011 года. Слухи о возможном возвращении Кудрина в правительство обсуждаются уже с 2013 года.

На фоне задержания за взятку экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева в Государственной думе и экспертной среде прозвучали предположения о скорой отставке либо всего правительства, либо его финансово-экономического блока.

Фото: archive.government.ru

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.