Меркель объявила о решении идти на четвертый срок

20.11.2016

Канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила своим соратникам о решении в четвертый раз выставить свою кандидатуру на пост главы правительства, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных партийных функционеров Христианско-демократического союза (ХДС).

По словам собеседника агентства, ?Меркель заявила об этом ?в ходе закрытого заседания президиума партии в Берлине, которое прошло в воскресенье, 20 ноября. Как ожидается, официально она объявит об этом вечером.

По данным исследования, которое провела служба Emnid по заказу издания Bild, более половины немцев заявили, что готовы поддержать Ангелу Меркель в случае ее выдвижения на пост канцлера Германии на четвертый срок. За новое выдвижение Меркель выступили 55% респондентов. Еще 39% высказались против, это на 11 п.п. меньше результата августа (50% — против, 42% — за).

Впервые пост федерального канцлера Меркель заняла в 2005 году.? Глава федерального правительства ФРГ избирается бундестагом (парламентом) сроком на четыре года, следующие выборы состоятся в 2017 году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.