Россия разместила на Курилах береговые ракетные комплексы

22.11.2016

Россия разместила береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" на островах Итуруп и Канашир, сообщает газета «Боевая вахта» от 18 ноября.

«На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом «Бастион», - сказано в заметке.

О том, что группировка войск на Южных Курилах будет переведена на новые образцы и вооружения и военной техники, включая подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион", говорил в 2011 году начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров. Он обещал совеременное вооружение «к 2014, максимум к 2015 году».

Владимир Путин 20 ноября на пресс-конференции по итогам работы саммита АТЭС в Перу заявлял, что Курильские острова - «это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах. Но мы готовы вести диалог с нашими японскими партнерами, мы говорим о том, что различные варианты возможны».

В российско-японских отношениях спорными считаются 4 Курильских острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В 1956 году стороны подписали декларацию, согласно которой СССР готов передать Японии после заключения мирного договора Шикотан и Хабомаи.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.