Пенсионный фонд России не будет поднимать пенсионный возраст

23.11.2016

ПФР опроверг появившуюся 23 ноября информацию о планах постепенного повышения пенсионного возраста с 2019 года. «Такой вопрос не рассматривается. Никаких поручений от руководителей соцблока ПФР не получал», — сообщила ТАСС пресс-секретарь ПФР.

В ПФР отметили, что соцблок правительства РФ последовательно выступает против повышения пенсионного возраста в РФ без дополнительной проработки вопроса, а также социально-экономического и научного обоснования.

О постепенном повышении пенсионного возраста, начиная с 2019 года, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на презентацию главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова. Планировалось поднять пенсионный возраст для мужчин на три месяца в год до достижения 65 лет, для женщин — по шесть месяцев в год до достижения 60 лет.

В презентации главы ПФР также рассматривалась возможность увеличения возраста для назначения социальной пенсии, для мужчин на шесть месяцев в год до достижения 70 лет; для женщин — на шесть месяцев до достижения 68 лет.

Данные меры, судя по выводам презентации, позволили бы снизить нагрузку на федеральный бюджет к 2030 году на 638 миллиардов рублей (с 2,5% ВВП до 1,4%).
ПФР отметили, что соцблок правительства РФ последовательно выступает против повышения пенсионного возраста в РФ без дополнительной проработки вопроса, а также социально-экономического и научного обоснования.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.