Европарламент принял резолюцию с требованием освободить Дадина

24.11.2016

Европейский парламент принял резолюцию с требованием немедленно освободить Ильдара Дадина и всех остальных гражданских активистов, которых в России незаконно лишили свободы за использование права на свободу выражения мнения и свободу собраний.

Также в Европарламенте требуют от российских властей провести всестороннее и прозрачное расследование сообщений о пытках в колониях и реформировать пенитенциарную систему в стране, чтобы привести ее в соответствие с международными нормами. В отношении лиц, ответственных за применение насилия к Дадину и другим осужденным, парламентарии призывают ввести санкции.

Депутаты выразили солидарность с теми, кто был арестован на «временно оккупированных украинских территориях», и напомнили о важности полного соблюдения Россией ее международных обязательств как члена Совета Европы и ОБСЕ.

Напомним, что в начале ноября Ильдар Дадин, первый осужденный по введенной в июле 2015 года статье 212.1 УК РФ, передал своей жене Анастасии Зотовой через адвоката Алексея Липцера письмо, в котором рассказал о пытках, применяемых в ИК-7 к заключенным.

Ранее с призывом немедленно освободить оппозиционера выступили российские и международные правозащитные организации. «Мемориал» признал Дадина политическим заключенным.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.