Заместитель министра финансов стал новым министром экономического развития

30.11.2016

Президент РФ Владимир Путин назначил на должность министра экономического развития Максима Орешкина, который ранее занимал пост заместителя министра финансов.

«Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития», — сказал Путин на встрече с Орешкиным.

В свою очередь Орешкин заявил, что согласен возглавить Минэкономразвития.

«Самое плохое уже позади. Но темпа роста, конечно, недостаточно. Поэтому главная задача на предстоящий год – это подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики», – рассказал Орешкин.

Орешкину 34 года, он родился в 1982 году в Москве. В 2004 году окончил магистратуру Высшей школы экономики по направлению «Экономика». В 2002-2006 годах – экономист первой категории, ведущий экономист, главный экономист, заведующий сектором Центрального банка РФ. В 2006-2010 годах – старший менеджер, директор, управляющий директор Росбанка.

В 2010-2012 годах руководитель аналитического блока по России и СНГ Credit Agricole, в 2012-2013 годах – главный экономист по России «ВТБ Капитала». В 2013-2015 годах –директор департамента долгосрочного стратегического планирования министерства финансов. С марта 2015 года – заместитель министра финансов.

Напомним, что должность министра экономического развития была вакантной с 15 ноября, когда Путин своим указом отправил в отставку Алексея Улюкаева в связи с утратой доверия. Улюкаев был задержан 14 ноября по подозрению в получении взятки в размере $2 млн. Следствие утверждает, эти деньги высокопоставленный чиновник получил за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести государственный пакет акций компании «Башнефть».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.