Суд ЕС частично отменил санкции против Аркадия Ротенберга, наложенные в связи с аннексией Крыма

30.11.2016

Европейский суд в Люксембурге признал частично незаконными санкции против Аркадия Ротенберга с исходными формулировками 2014 года («россияне, принимающих решения» [по поводу аннексии Крыма]), но посчитал, что последующие основания для них были корректными.

Немотивированными были признаны санкции против Ротенберга, действовавшие с июля 2014 года по март 2015 года. При этом суд санкции за период с марта 2015 года по сентябрь 2016 года суд признал обоснованными.

"Что касается конкретно господина Ротенберга, суд пришел к выводу, что ссылка на "россиян, принимающих решения", не сопровожденная подробностями, является слишком расплывчатой и недостаточна для оправдания ограничительных мер против него", - говорится в решении. Совет ЕС, по мнению суда, также не смог доказать получение бизнесменом выгод от российских властей в момент начала украинского конфликта.

Обоснование включения в Ротенберга в санкционный список изменились в марте 2015 года: участие в строительстве моста в Крым "способствует таким образом его интеграции в Российскую Федерацию, что еще больше подрывает территориальную целостность Украины", а также с образовательным проектом "Детям России: адрес - Крым", который поддерживает "политику российского правительства по интеграции Крыма в Россию".

Санкции против Ротенберга, введенные в июле 2014 года, запрещали ему въезд на территорию Евросоюза и ведение финансовых операций в европейских банках. Позже стало известно, что итальянские власти арестовали виллы Ротенберга на Сардинии и принадлежащий ему отель в Риме, а финансовая полиция заморозила имущество на сумму около 30 млн евро.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.