Геннадий Гудков: за убийством Немцова стоит руководство Чечни

01.12.2016

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, являющий свидетелем по делу об убийстве Бориса Немцова, рассказал сегодня в Московском окружном военном суде об угрозах, поступавших ранее в адрес политика, сообщает «Новая газета».

«Угрозы шли потоком, через социальные сети и по телефону, иногда были профессиональные наблюдения, его выслеживали в аэропортах», – сказал Гудков. Он также добавил, что предупреждал Немцова о большом риске и предлагал ему предпринять элементарные меры безопасности. «Но Борис считал, что его публичность и известность не позволят кому-либо привести угрозы в действие», – рассказал экс-депутат.

Напомним, что Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. В рамках дела на скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями преступления. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.