Правительство расширило список запрещенной к госзакупкам иностранной медицинской техники

07.12.2016

Правительство России расширило перечень медицинских изделий иностранного производства, которые запрещено закупать госучреждениям России, если у них есть не менее двух отечественных аналогов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Всего перечень пополнился на 62 позиции. Ограничения распространяются на диагностические наборы, хирургические и стоматологические инструменты, технические средства реабилитации, диагностическое оборудование, включая рентгеновские аппараты, медицинские изделия ватно-марлевой группы, абсорбирующее белье, физиотерапевтические аппараты. 

Кроме того, в список попали инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных. В частности, перечень дополнен такими медицинскими изделиями, как марля, бинты, марлевые маски, компьютерные томографы, электрокардиографы, дефибрилляторы и так далее. 

«Ограничения по этим позициям касаются только государственных закупок и не распространяются на импортные медицинские изделия, обращающиеся на коммерческом рынке», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Ранее РБК сообщало, что Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее госучреждениям закупать иностранные дефибрилляторы и томографы, если в качестве их конкурентов выступают хотя бы два отечественных аналога.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.