Черногория объявила двух россиян в розыск по подозрению в подготовке путча

07.12.2016

Власти Черногории объявили в международный розыск граждан России Эдуарда Широкова и Владимира Попова, а также еще трех граждан Сербии — Предрага Богичевича, Милоша Йовановича и Неманю Ристича. Их подозревают в организации попытки вооруженного госпереворота на прошедших в октябре 2016 года парламентских выборах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Dnevne novine.

Dnevne novine отмечает, что Богичевич, Йованович и Ристич могут оказаться  в экстрадиционной камере в ближайшие дни, поскольку между Черногорией и Сербией действует Соглашение о взаимной выдаче граждан. Так как у Черногории нет формально-правовой возможности запрашивать выдачу Широкова и Попова у России за исключением ситуации, когда они будут обнаружены вне ее границ, то их вряд ли ожидает судьба трех сербов, — отмечает издание.

О задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча власти Черногории объявили в день парламентских выборов 16 октября. По версии следствия, Широков и Попов заплатили сербскому националисту Александру Синджеличу €200 тыс. за сбор группы для насильственного захвата власти и нейтрализации премьера Черногории Мило Джукановича. Во время оглашения результатов группа планировала напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских с целью «провозгласить победу одной из политических партий», а также «лишить свободы премьер-министра Черногории». Лидером группы, по сведениям прокуратуры, был экс-начальник жандармерии Сербии Братислав «Бато» Дикич.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.