Аналитики Bloomberg назвали главные риски 2017 года

07.12.2016

Главными угрозами для стабильности в мире в 2017 году являются выборы в Европе и внешняя политика нового президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные ежегодного опроса под названием «Справочник пессимиста», в котором приняли участие 146 аналитиков, экономистов и стратегов.

Bloomberg перечисляет риски, волнующие экспертов, компонуя их по географическому признаку. Наибольшая часть опрошенных (около 85%) отнесло к угрозам той или иной степени предстоящие в 2017 году выборы в странах Евросоюза (речь идет в том числе о парламентских выборах в Германии и президентских выборах во Франции). На втором месте с результатом 80% — внешняя политика избранного президента США Дональда Трампа.

На третьем месте среди предполагаемых рисков мировой стабильности — внешняя политика российского президента Владимира Путина (в числе рисков ее назвали менее 60% опрошенных). Примерно 40% аналитиков считают риском той или иной степени процедуру выхода Великобритании из Евросоюза. Наконец, последние строчки в рейтинге рисков для стабильности занимают «глобальная кибервойна» (риском ее назвали чуть больше 20% опрошенных) и смена власти в Китае (около 15%).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.