«Ельцин Центр» ответил на слова Никиты Михалкова о своей «разрушительности»

09.12.2016

Деятельность «Ельцин Центра» соответствует уставу Центра и российскому законодательству, об этом говорится в пресс-релизе, выпущенном в ответ на слова режиссера Никиты Михалкова о том, что они ежедневно делают «инъекцию разрушения национального самосознания людей».

«Ельцин Центр» напомнил, что Попечительский cовет Президентского центра Б. Н. Ельцина, возглавляемый сейчас руководителем администрации президента России Антоном Вайно, регулярно заслушивает отчеты «Ельцин Центра» и обсуждает на своих заседаниях его деятельность.

Они также отметили, что это не первый раз, когда Никита Михалков выступает с критикой «Ельцин Центра» — до этого он негативно отзывался о нем в своей авторской программе «Бесогон» на телеканале «Россия». При этом сам режиссер ни разу не побывал в Центре — «Такого рода критика вписывается в известную традицию: «Я Пастернака не читал, но осуждаю».

О «Ельцин Центре» Михалков высказался в своем выступлении в ходе парламентских слушаний, посвященных теме реализации стратегии государственной культурной политики до 2030 года: «В Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей». Он также обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой «не пускать это на самотек», поскольку «потом будет поздно».

«Ельцин Центра» был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. Объектами центра являются Музей Бориса Ельцина, посвященный современной политической истории России, библиотека, галерея и другие организации. Он был основан фондом «Президентский центр Б. Н. Ельцина», который был создан в соответствии с принятым в 2008 году федеральным законом № 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий». 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.