Левада-центр: отношение к Владимиру Путину ухудшилось у 29% россиян

13.12.2016

Об ухудшении отношения к Владимиру Путину заявили 29% россиян, говорят результаты опроса, проведенного «Левада-Центром» в ноябре. У 55% опрошенных отношение к президенту не изменилось.

О том, что их отношение «значительно ухудшилось», сообщили 12% респондентов (в январе 2012 года — 3%), о том, что отношение «несколько ухудшилось», — 17% (7% в январе 2012 года). Тех, чье отношение «не изменилось», было 55% (в 2012 году — 74%). С тем, что население России уже устало ждать от Владимира Путина каких-то положительных сдвигов в нашей жизни, согласились 41% респондентов, а не согласились — 48%. 

При этом почти каждый второй респондент считает, что Путин искренне хочет добиться повышения благосостояния населения, но он не сможет этого сделать из-за сопротивления бюрократии, отсутствия хорошей команды. 17% опрошенных считают, что Путин произносит много правильных слов, но не собирается ничего делать из того, что обещал.

Опрос проводился 18–21 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

По мнению Льва Гудкова, директора Аналитического центра Юрия Левады, отношение к Путину достаточно устойчивое и базируется на двух вещах: «Во-первых, оно основано на том, что люди понимают его безальтернативность. Так уж построена политическая система: всякая возможность конкуренции, свободы политических выступлений подавлена, и кроме Путина в этом поле нет другой фигуры, выжжено все политическое пространство.

Второй очень важный момент — отношение к Путину базируется на надеждах и даже иллюзиях, что Путин в состоянии вывести страну из кризиса и обеспечить рост экономики, который был в годы нефтяного процветания — то есть в 2003–2012 годах. Так что рейтинг Путина определяет вот это сочетание безальтернативности и иллюзий».

Однако оценка деятельности Путина респондентами разнится в зависимости от области: «Безусловно, признаются его достижения в области внешней политики. По мнению людей, он вернул России статус великой державы, отстоял авторитет и усилил влияние. Это высоко оценивается, потому что принадлежность к великой державе играет важную роль в коллективной идентичности, страх окружающих даже компенсирует беспомощность и зависимость в частной жизни, — рассказал собеседник NT. — В экономической же сфере, в области борьбы с коррупцией, преступностью и терроризмом оценки чрезвычайно скромные или даже отрицательные, поскольку тут люди исходят из собственного опыта и личного понимания ситуации. Ответственность за эти провалы перекладывается на другие ветви власти: на премьер-министра, на правительство, на губернаторов. Так что тут Путин просто обладает своеобразнойй системой защиты».

Изменение отношения к Путину, которое показали результаты опроса, Лев Гудков объяснил тем, что ресурсы военной и патриотической мобилизации, которые были подняты в связи с присоединением Крыма, кончаются, и рейтинги возвращаются к показателям 2009–2014 годов.

 

 

 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.