Forbes: Путин стал самым влиятельным человеком планеты, Обама — 48

14.12.2016

Президент РФ Владимир Путин четвертый год подряд возглавляет рейтинг самых влиятельных людей планеты по версии американского журнала Forbes.

«В России, в Сирии, на президентских выборах в США российский лидер добивается того, чего он хочет», — пишет издание.

На втором месте оказался избранный президент США Дональд Трамп, который «имеет иммунитет к скандалам, обе палаты Конгресса на его стороне, а его личное состояние исчисляется миллиардами».

Третью строчку заняла «самая влиятельная женщина мира» канцлер Германии Ангела Меркель — «основа Европейского союза».

Председатель КНР Си Цзиньпин занял четвертое место, а замыкает пятерку Папа Римский Франциск.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди оказался на восьмом месте, а британский премьер Тереза Мэй заняла 13-ю строчку.

Действующий президент США Барак Обама занял 48-е место. Он уступил в том числе лидеру Франции Франсуа Олланду (23-е место) и главе КНДР Ким Чен Ыну (43-е место), но опередил президента Сирии Башара Асада (63-е место).

Еще один россиянин — владелец USM Holding Алишер Усманов — оказался на 58-й строчке.

Политолог Станислав Белковский в разговоре с NT заявил, что  решение журнала поставить Обаму  на 48 место имеет скорее психологические, нежели политические мотивы. «Издатель журнала Стивен Форбс очень не любит президента Барака Обаму и делает все, чтобы подложить ему отравленную кнопку на стул, — говорит эксперт. — Поэтому он не мог еще раз не напомнить, что Хиллари Клинтон, которую поддерживал Обама, победил Дональд Трамп, и это предсказывало российское телевидение», — сказал Белковский. 

По его словам, уже сейчас понятно, что современный мир в ближайшие 10 лет будет «обамическим», так как Обама заложил тренды на десятилетие вперед, которые «намного важнее любых соображений Владимира Путина». «Сегодня Путин кажется тактическим победителем, и это действительно так, — считает политолог. — Но демонстративное помещение Обамы на 48 место — это месть Форбса за два успешных президентских срока Обамы», — заключил эксперт. 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.