Премьер-министр Медведев ответил на вопросы журналистов в прямом эфире

15.12.2016

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ответил на вопросы журналистов пяти каналов в прямом эфире в рамках программы «Разговор с Дмитрием Медведевым»

Отвечая на вопрос о планировании бюджета на следующий год, Медведев сказал, что правительство исходило из возможностей государства и экономики, рост которой ждали только в следующем году: «Если бы мы пошли по накачивания экономики деньгами, у нас бы обесценились заработки, мы вернулись бы к ситуации 90-х. Эти решения не всегда простые, но выверенные». 

Медведев заявил, что правительство не будет повышать подоходный налог (НДФЛ) и вводить прогрессивную шкалу налогообложения: «Она (плоская шкала) помогла „обелить“ доходы. Раньше много выплачивалось в конвертах, а теперь каждый год налоговая база по НДФЛ растет. Люди считают, что такой налог надо платить».

На вопрос Михаила Фишмана («Дождь») о «беспрецедентном росте военных расходов», заложенных в бюджет 2017 года Медведев ответил: «Мы понимаем, в каком мире живем, и я уверен, что люди ценят, что наши рубежи надежно защищены». Он добавил, что расходы также идут на формирование государственного оборонного заказа, в том числе на создание новой высокотехнологичной продукции, что дает толчок к развитию гражданских отраслей, обеспечивает рабочими местами «огромное количество людей» и способствует росту ВВП.

Медведева также спросили о об участии «Роснефти» в приватизации «Башнефти» и о схеме приватизации 19,5% «Роснефти», на что он ответил: «Помните известное изречение: неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. Применительно к приватизации в значительной мере неважно, кто приобретает, лишь бы это приобреталось за нормальные деньги. Сила этого предложения, которые сделали  Glencore и катарский фонд, заключалась в том, что они были готовы быстро исполнить, быстро обеспечить необходимый объем ликвидности, как говорят финансисты. То есть, быстро заплатить, причем в бюджет Российской Федерации. И это было сделано. Эффективность этих решение высока».

Об аресте экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева и его отстранении Владимиром Путиным в связи с «утратой доверия» Медведев ответил: «Это не приговор суда, это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране, я тоже такие решения когда-то принимал. Они не означают обвинения».

В передаче «Разговор с Дмитрием Медведевым» принимали участие журналисты пяти телеканалов: Эльмар Муртазаев (РБК), Михаил Фишман (Дождь), Валерий Фадеев (Первый канал), Сергей Брилев (Россия) и Ирада Зейналова (НТВ).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.