Янукович прибыл в Москву на суд о признании «госпереворотом» событий 2014 года

15.12.2016

Бывший президент Украины Виктор Янукович прибыл в Дорогомиловский районный суд Москвы для участия в заседании о признании юридическим фактом совершения госпереворота на Украине в феврале 2014 года, сообщает «Эхо Москвы». Иск подал экс-депутат Рады Владимир Олейник.

«Я буду свидетельствовать о государственном перевороте, который произошел на Украине и повлек тяжкие последствия, - заявил Янукович, выступающий в качестве заинтересованного лица по иску Владимира Олейника. - Все последующие действия, которые происходили в парламенте, и при назначении нового правительства, они были антиконституционными».

Правительство Украины не отдавало приказ открывать огонь по протестующим во время событий в феврале 2014 года. «Была информация о том, что снайперы прибыли на Украину из других стран, многие снайперы были в масках. Стрельба велась из зданий, которые контролировал «майдан». Попытки попасть в эти здания со стороны представителей «майдана» пресекались», - передает слова Януковича РИА «Новости».

Также в суд для дачи свидетельских показаний вызваны бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, экс-глава президентской администрации Андрей Клюев, возглавлявший МВД Виталий Захарченко, экс-председатель СБУ Александр Якименко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка, экс- председатель Конституционного суда Украины Овчаренко и другие. Однако к четвергу участие подтвердили только Янукович и Азаров.

Украинский политолог и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев назвал процесс в московском Дорогомиловском суде ответной реакцией на дела против самого Януковича: «Это юридический ответ на два судопроизводства: реальное производство Генеральной прокуратуры Украины по делу о госизмене и возможное производство в рамках Международного уголовного суда (МУС) ООН в Гааге. В ноябре генеральный прокурор Украины Юрий Луценко был в МУС и там «зондировал» ситуацию на предмет Януковича».

Собеседник NT не считает, что у решения суда будут юридические последствия, однако оно поможет поменять официальную риторику российской стороны: «Официальная риторика и так менялась много раз. Сейчас все больше говорят о госперевороте на Украине, хотя президентские выборы и победу Порошенко российская власть признала. Официальные спикеры российской власти получат юридическое обоснование заявлять о том, что в Украине был государственный переворот».

Карасев также добавил: «Не исключен вариант, что если дело не сдвинется с мертвой точки, то будет сделана ставка на управленченское укрепление ДНР и ЛНР и возвращение туда Януковича в качестве руководителя. Это покажет уровень управляемость этой части Донбасса по сравнению с Украиной - у Плотницкого и Захарченко управленческий опыт меньше».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.