ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсации националистам Белову (Поткину) и Константинову

20.12.2016

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсации националистам Александру Белову (€2,5 тыс.) и Даниилу Константинову (€2,7 тыс.) за незаконное длительное содержание под стражей, сообщил Павел Чиков, глава правозащитной организации «Агора», адвокаты которой представляли интересы россиян в суде.

В разговоре с NT Чиков пояснил, что в данном случае ЕСПЧ вынес так называемую «одностороннюю декларацию», когда суд соглашается с предложением одной стороны, невзирая на несогласие второй стороны. «Несмотря на то, что и Константинов, и Поткин возражают против мирового соглашения,  — разъяснил адвокат, — российские власти признали, что в отношении обоих была нарушена 5-я статья Конвенции о защите прав человека — излишне длительное содержание под стражей, а в случае с Поткиным — еще и волокита при рассмотрении апелляции на продление содержания под стражей».

Чиков также отметил, что рассматривались только меры пресечения и содержания под стражей: «Когда приговор по Поткину вступит в силу, будет решаться вопрос об обращении в ЕСПЧ уже по существу уголовного преследования. Что касается Константинова, то ЕСПЧ в этой части жалобу не рассмотрел».

Александр Белов (Поткин) — бывший лидер признанного судом экстремистским Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). 24 августа Белов был приговорен к 7,5 годам лишения свободы за создание экстремистского сообщества для организации антиправительственных выступлений в Казахстане, а также махинации с деньгами БТА-банка. Его жалоба в ЕСПЧ была связана с 15-месячным содержанием в следственном изоляторе.

Даниил Константинов, лидер националистической «Лиги обороны Москвы»*, был задержан в 2012 году по обвинению убийстве, однако на заключительном заседании в 2014 году дело было переквалифицировано со статьи «Убийство» на статью «Хулиганство». Константинова признали виновным, приговорили трем годам в колонии и сразу же отпустили. Он был амнистирован по случаю 20-летия российской Конституции. 

* Организация запрещена в России как экстремистская.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.