Госдума окончательно приняла «закон садистов»

21.12.2016

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект о порядке применения физической силы и спецсредств против осужденных в местах заключения, сообщает ТАСС. За документ проголосовали 330 депутатов, двое воздержались.

После критики со стороны правозащитников, в текст были внесены значительные изменения: из него убрали самую спорную норму, которая позволяла сотрудникам ФСИН применять дубинки и электрошокеры за любое нарушение режима.

В законопроекте также появилось требование о «безотлагательном» вызове врача к осужденным после применения силы, спецсредств или оружия. Сотрудники ФСИН должны будут сразу позволить медикам зафиксировать все повреждения осужденных.

При применении силы, спецсредств или оружия сотрудники тюрем и колоний должны будут, по возможности, использовать носимые видеорегистраторы или видеокамеры. В законе закрепили требование не исполнять незаконные приказы руководства о применении силы и спецсредств.

Глава правозащитной организации «Русь Сидящая» Ольга Романова сказала NT, что даже после внесенных изменений закон не сможет изменить жизнь осужденных: «В учреждениях ФСИН читать этот закон не будут, там УИКа (Уголовно-исправительного кодекса РФ) не знают совсем, а мы хотим, чтобы они читали законы или подзаконные акты. Там знают только ПВР — правила внутреннего распорядка — больше ничего. Били осужденных и будут бить, просто теперь будет легче выводить сотрудников из-под уголовных дел — вот это им объяснят».

Романова считает, что прописанная в законе видеосъемка применения силы «при наличии возможности» также ничего не изменит: «Сотрудники ФСИН сейчас все равно ходят с видеорегистраторами на лацканах, и помогло это Ильдару Дадину? Съемки пропали, а должны были год храниться, что-то должно храниться 30 дней — не хранилось ни то, ни другое. И никому ничего за это не было».

Документ вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом.

В 2015 году Госдума приняла законопроект в первом чтении. Его стали называть «законом садистов» именно из-за нормы, разрешающей применение спецсредств за нарушения режима.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.